BIKEWORLD - VC TUCQUEGNIEUX : site officiel du club de cyclisme de TUCQUEGNIEUX - clubeo

Paris-Nice 2018 : la liste des engagés

1 mars 2018 - 19:02

AG2R-La Mondiale
Tony Gallopin (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Axel Domont (FRA), Cyril Gautier (FRA), Oliver Naesen (BEL), Stijn Vandenbergh (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

 

Astana
Jakob Fuglsang (DAN), Magnus Cort Nielsen (DAN), Luis Leon Sanchez (ESP), Michael Valgren (DAN), Hugo Houle (CAN), Omar Fraile (ESP), Dmitriy Gruzdev (KAZ) 

Bahrain Merida
Ion Izagirre (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Manuele Boaro (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Antonio Nibali (ITA), Luka Pibernik (SLO), Ivan Garcia Cortina (ESP)

BMC Racing Team
Dylan Teuns (BEL), Nicolas Roche (IRL), Jean-Pierre Drucker (LUX), Tejay Van Garderen (USA), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Gerrans (AUS), Jurgen Roelandts (BEL)

Bora-Hansgrohe
Sam Bennett (IRL), Erik Baska (SVQ), Felix Grossschartner (AUT), Patrick Konrad (AUT), Pawel Poljanski (POL), Juraj Sagan (SVQ), Michael Schwarzmann (ALL)

Cofidis
Nacer Bouhanni (FRA), Nicolas Edet (FRA), Jesus Herrada (ESP), Jose Herrada (ESP), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Bert Van Lerberghe (BEL)

Delko Marseille Provence KTM
Romain Combaud (FRA), Rémi Di Grégorio (FRA), Delio Fernandez (ESP), Brenton Jones (AUS), Przemyslaw Kasperkiewicz (POL), Javier Moreno (ESP), Evaldas Siskevicius (LTU)

Direct Énergie
Lilian Calmejane (FRA), Thomas Boudat (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Jonathan Hivert (FRA), Angelo Tulik (FRA)

Fortuneo-Samsic
Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Kévin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Laurent Pichon (FRA)

Mitchelton-Scott
Simon Yates (GBR), Esteban Chaves (COL), Matteo Trentin (ITA), Christopher Juul-Jensen (DAN), Alexander Zdmondson (AUS), Mathew Hayman (AUS), Roman Kreuziger (RTC)

Quick-Step Floors
Julian Alaphilippe (FRA), Elia Viviani (ITA), Tim Declercq (BEL), Dries Devenyns (BEL), Yves Lampaert (BEL), Michael Morkov (DAN), Fabio Sabatini (ITA)

Team Katusha
Ilnur Zakarin (RUS), Ian Boswell (USA), Marco Haller (AUT), Pavel Kochetkov (RUS), Maurits Lammertink (HOL), Tiago Machado (POR), Nils Politt (ALL)

Team Sky
Sergio Henao (COL), Wout Poels (HOL), David De La Cruz (ESP), Diego Rosa (ITA), Sebastian Henao (COL), Ian Stannard (GBR), Dylan Van Baarle (HOL)

Team Sunweb
Sam Oomen (HOL), Edward Theuns (BEL), Mike Teunissen (HOL), Louis Vervaeke (BEL), Phil Bauhaus (ALL), Roy Curvers (HOL), Chris Hamilton (AUS)

Trek-Segafredo
Bauke Mollema (HOL), John Degenkolb (ALL), Jarlinson Pantano (COL), Koen De Kort (HOL), Julien Bernard (FRA), Kiel Reijnen (USA), Gregory Rast (SUI)

Commentaires