BIKEWORLD - VC TUCQUEGNIEUX : site officiel du club de cyclisme de TUCQUEGNIEUX - clubeo

Paris Roubaix 2018

5 avril 2018 - 20:03

La liste des engagés

AG2R La Mondiale
Oliver Naesen (BEL), Gediminas Bagdonas (LIT), Nico Denz (ALL), Silvan Dillier (SUI), Julien Duval (FRA), Tony Gallopin (FRA), Stijn Vandenbergh (BEL) 

Astana
Magnus Cort Nielsen (DAN), Laurens De Vreese (BEL), Oscar Gatto (ITA), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Hugo Houle (CAN), Truls Korsaeth (NOR), Ruslan Tleubayev (KAZ)

Bahrein
Borut Bozic (SLO), Ivan Garcia (ESP), Heinrich Haussler (AUS), Kristjan Koren (SLO), David Per (SLO), Luka Pibernik (SLO), Meiyin Wang (CHN)

BMC
Greg van Avermaet (BEL), Jempy Drucker (LUX), Stefan Küng (SUI), Jürgen Roelandts (BEL), Michael Schär (SUI), Nathan van Hooydonck (BEL), Francisco Ventoso (ESP)

Bora-Hansgrohe
Marcus Burghardt (ALL), Juraj Sagan (SLQ), Andreas Schillinger (ALL), Maciej Bodnar (POL), Daniel Oss (ITA), Peter Sagan (SLQ), Rudi Selig (ALL)

Cofidis
Hugo Hofstetter (FRA), Christophe Laporte (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Geoffrey Soupe (FRA), Jimmy Turgis (FRA), Kenneth Vanbilsen (BEL), Bert Van Lerberghe (BEL)

Delko Marseille
Iuri Filosi (ITA), Brenton Jones (AUS), Przemyslaw Kasperkiewics (POL), Yannick Martinez (FRA), Evaldas Siskevicius (LIT), Gatis Smukulis (LET), Julien Trarieux (FRA)

Direct Energie
Adrien Petit (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Damien Gaudin (FRA), Romain Cardis (FRA), Simon Sellier (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Yohann Gène (FRA)

EF Drapac
Sep Vanmarcke (BEL), Matti Breschel (DAN), Mitch Docker (AUS), Sebastian Langeveld (PBS), Taylor Phinney (USA), Tom Scully (NZL), Tom Van Asbroeck (BEL)

Fortuneo-Samsic
Michael Carbel (DAN), Maxime Daniel (FRA), Brice Feillu (FRA), Benoit Jarrier (FRA), Sindre Lunke (NOR), Pierre-Luc Perichon (FRA), Bram Welten (HOL)

Groupama-FDJ
Arnaud Démare (FRA), Antoine Duchesne (CAN), Jacopo Guarnieri (ITA), Ignatas Konovalovas (LIT), Olivier Le Gac (FRA), Marc Sarreau (FRA), Ramon Sinkeldam (PBS)

Katusha
Tony Martin (ALL), Jenthe Biermans (BEL), Marco Haller (AUT), Marcel Kittel (ALL), Nils Politt (ALL), Mads Würtz Schmidt (DAN), Rik Zabel (ALL)

LottoNL-Jumbo
Dylan Groenewegen (HOL), Pascal Eenkhoorn (HOL), Amund Grondahl Jansen (NOR), Bram Tankink (HOL), Timo Roosen (HOL), Jos Van Emden (HOL), Maarten Wynants (BEL)

Mitchelton
Matteo Trentin (ITA), Jack Bauer (NZL), Luke Durbridge (AUS), Alex Edmondson (AUS), Mathew Hayman (AUS), Roger Kluge (ALL), Luka Mezgec (SLO)

Movistar
Imanol Erviti (ESP), Carlos Barbero (ESP), Nuno Bico (POR), Hector Carretero (ESP), Nelson Oliveira (POR), Marc Soler (ESP), Jasha Sütterlin (ALL)

Quick-Step Floors
Philippe Gilbert (BEL), Tim Declercq (BEL), Iljo Keisse (BEL), Yves Lampaert (BEL), Florian Sénéchal (FRA), Zdenek Stybar (RTC), Niki Terpstra (PBS)

Sky
Owain Doull (GAL), Christian Knees (ALL), Gianni Moscon (ITA), Luke Rowe (GAL), Ian Stannard (ANG), Geraint Thomas (GAL), Dylan van Baarle (P-B)

Sunweb
Soeren Kragh Andersen (DAN), Nikias Arndt (ALL), Lennard Hofstede (PBS), Tom Stamsnijder (PBS), Mike Teunissen (PBS), Edward Theuns (BEL), Max Walscheid (ALL)

Trek-Segafredo
John Degenkolb (ALL), Jasper Stuyven (BEL), Mads Pedersen (DAN), Koen de Kort (HOL), Ryan Mullen (IRL), Grégory Rast (SUI), Boy Van Poppel (HOL)

UAE Team Emirates
Alexander Kristoff (NOR), Filippo Ganna (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Sven Erik Byström (NOR), Marco Marcato (ITA), Oliviero Troia (ITA), Simone Consonni (ITA)

Veranda's Willems
Wout Van Aert (BEL), Dries De Bondt (BEL), Stijn Devolder (BEL), Michael Goolaerts (BEL), Aidis Kruopis (LIT), Senne Leysen (BEL), Stijn Steels (BEL)

WB Aqua Protect
Kenny Dehaes (BEL), Jimmy Duquennoy (BEL), Alex Kirsch (LUX), Ludovic Robeet (BEL), Lukas Spengler (SUI), Julien Staessen (BEL), Ludwig De Winter (BEL)

Commentaires